EQUIPO TÉCNICO


  • OFICINA DE ASESORAMIENTO Y ATENCIÓN 

 

 

 

Antonio Navarro García

Diplomado en Dirección y Administración de empresas.

Máster en Gestión integral de asociaciones sin ánimo de lucro.

Curso superior de Dirección de Centros de Servicios Sociales







Tamara Rodríguez Águila

Graduada en Trabajo Social

Graduada en Educación Social

Máster en Intervención e Investigación Psicológica en Justicia, Salud y Bienestar Social.

Formación en Coaching Social para la motivación y los procesos de cambio. 




  • ATENCIÓN TEMPRANA




Laura Brenes Bueno

Licenciada en Psicología

Máster en Psicología Clínica Infantil y Juvenil

Psicóloga Clínica con acreditación sanitaria.




María de las Huertas Martínez Barco

Graduada en Fisioterapia

 Especialización en Fisioterapia Neurológica

Formación en Pediatría y Atención Temprana

Experto en Movilización Neuromeningea

Máster de Atención Temprana (en curso)





Cristina Trujillo Moyano

Graduada en Logopedia

Máster en Terapia Miofuncional

Máster en Atención Temprana (en curso)


 







María Grau Molina

Diplomada en Magisterio de Audición y Lenguaje

Formación en Intervención Didáctica y Psicopedagógica

Formación en Investigación e Innovación didáctica







Manuel Jesús Quintero Pérez

Graduado en Fisioterapia

Máster en Rehabilitación del enfermo neurológico

Especialización en punción seca en el paciente neurológico. Técnica DNHS.

Formación en abordaje de la patología cervical, terapia manual y razonamiento clínico. 






María José Torres Rodríguez

Graduada en Pedagogía

Máster en Atención Temprana

Formación en Trastornos del Neurodesarrollo en Atención Temprana

Formación en evaluación o optimización de las funciones ejecutivas infantiles



  • ATENCIÓN INFANTIL Y JUVENIL



Vanesa Bolancé Reyes

Licenciada en Pedagogía

Máster en Logopedia

Formación específica en Trastorno del Espectro Autista (TEA) 







Miriam González Muñoz 

Graduada en Logopedia

Máster en Atención Temprana

Especialización en Motricidad Orofacial






Irene Palma Conde

Diplomada en Magisterio de Audición y Lenguaje

Formación en Bases de la Intervención Psicopedagógica en entornos escolares. 







Desireé García Bernete

Graduada en Terapia Ocupacional

Máster en Neurociencia y Biología del comportamiento

Formación en Trastorno del Espectro Autista

Formación en Procesamiento y evaluación sensorial 



María León Valladares

Graduada en Logopedia

Formación en Atención Temprana: Detección, evaluación e intervención.

Formación en Estrategias activas y pasivas de rehabilitación logopédica: Terapia Miofuncional y electroestimulación





Beatriz Cabrera Martín

Diplomada en Magisterio de Educación Especial

Licenciada en Psicopedagogía

Máster en Formación y Orientación Profesional





Almudena B. Martínez Polo

Licenciada en Psicología

Formación en Discapacidad

Máster en Mediación Familiar, Menores y Educativa





Manuel Jesús Quintero Pérez

Graduado en Fisioterapia

Máster en Rehabilitación del enfermo neurológico

Especialización en punción seca en el paciente neurológico. Técnica DNHS.

Formación en abordaje de la patología cervical, terapia manual y razonamiento clínico. 




  • FORMACIÓN PERSONAL E INTEGRAL PARA PERSONAS CON DIVERSIDAD FUNCIONAL (FPI-PDF)




Laura Valenzuela Rivero

Graduada en Trabajo Social

Formación en Sensibilización de la Igualdad

Formación en Comunicación de Lengua de Signos Española (L.S.E)






  • PROGRAMA DE INTEGRACIÓN LABORAL (COLAB. DIPUTACIÓN DE CÓRDOBA. Delegación de Empleo)




Carmen Cano Ramírez

Licenciada en Filosofía y Ciencias de la Educación

Técnica de orientación laboral y asistencia al autoempleo. 

Formación en la gestión de competencias.

Formación en  gestión de empleo y orientación profesional.