ASOCIACIÓN APANNEDIS                             Desde 1.995 trabajando con las necesidades especiales y la atención a la diversidad

 .

EQUIPO TÉCNICO

OFICINA DE ASESORAMIENTO Y ATENCIÓN 

Antonio Navarro García

Director-Gerente

Diplomado en Dirección y Administración de empresas.

Máster en Gestión integral de asociaciones sin ánimo de lucro.

Curso superior de Dirección de Centros de Servicios Sociales




Tamara Rodríguez Águila

Graduada en Trabajo Social

Graduada en Educación Social

Máster en Intervención e Investigación Psicológica en Justicia, Salud y Bienestar Social.

Formación en Coaching Social para la motivación y los procesos de cambio. 



PROGRAMA ATENCIÓN TEMPRANA  

Laura Brenes Bueno

Licenciada en Psicología

Máster en Psicología Clínica Infantil y Juvenil

Psicóloga Clínica con acreditación sanitaria.

Formación en Atención Temprana





Cristina Trujillo Moyano

Graduada en Logopedia

Máster en Terapia Miofuncional

Máster en Atención Temprana 






María Grau Molina

Diplomada en Magisterio de Audición y Lenguaje

Formación en Intervención Didáctica y Psicopedagógica

Formación en Investigación e Innovación didáctica




Belén Mª Santos González

Diplomada en Fisioterapia

Máster en Atención Temprana

Formación en Alteraciones Neurológicas

Formación en Traumatología y Rehabilitación. 




Rocío Fuentes Rodriguez

Diplomada en Magisterio de Educación Especial

Formación en Atención a la Diversidad




María León Valladares

Graduada en Logopedia

Formación en Atención Temprana: Detección, evaluación e intervención.

Formación en Estrategias activas y pasivas de rehabilitación logopédica: Terapia Miofuncional y electroestimulación



PROGRAMA ATENCIÓN INFANTIL Y JUVENIL 


Almudena B. Martínez Polo

Licenciada en Psicología

Máster Psicología General Sanitaria

Máster en Mediación Familiar, con Menores y Educativa

Formación en Discapacidad y Atención Temprana.



Irene  Mª Palma Conde

Diplomada en Magisterio de Audición y Lenguaje

Formación en Bases de la Intervención Psicopedagógica en entornos escolares.





María León Valladares

Graduada en Logopedia

Formación en Atención Temprana: Detección, evaluación e intervención.

Formación en Estrategias activas y pasivas de rehabilitación logopédica: Terapia Miofuncional y electroestimulación




Vanesa Bolancé Reyes

Licenciada en Pedagogía

Máster en Logopedia

Formación específica en Trastorno del Espectro Autista (TEA) 




Beatriz Cabrera Martín

Diplomada en Magisterio de Educación Especial

Licenciada en Psicopedagogía

Máster en Formación y Orientación Profesional


 

Desireé García Bernete

Graduada en Terapia Ocupacional

Máster en Neurociencia y Biología del comportamiento

Formación en Trastorno del Espectro Autista

Formación en Procesamiento y evaluación sensorial 



María de las Huertas Martínez Barco

Graduada en Fisioterapia

 Especialización en Fisioterapia Neurológica

Formación en Pediatría y Atención Temprana

Experto en Movilización Neuromeningea

Máster de Atención Temprana 


PROGRAMA FORMACIÓN PERSONAL E INTEGRAL PARA PERSONAS CON DIVERSIDAD FUNCIONAL (FPI-PDF)